Пакистан и Иран после взаимных ударов договорились о примирении

19:48 19.01.2024
0 111
Пакистан и Иран после взаимных ударов договорились о примирении
На этой неделе Пакистан и Иран обменялись авиаударами, назвав их целью объекты боевиков. Обе стороны сообщали о погибших, Исламабад отозвал своего посла. Главы МИД поговорили по телефону и договорились о деэскалации Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Пакистан призвал Иран к сотрудничеству «на основе духа взаимного доверия», уважения территориальной целостности и суверенитета друг друга. Об этом сообщает пакистанский МИД по итогам телефонного разговора министров двух стран Джалила Аббаса Джилани и Хосейна Амира Абдоллахияна.

В ходе беседы министры договорились о деэскалации и согласились с необходимостью укрепить сотрудничество в борьбе с терроризмом и в «других аспектах, представляющих взаимный интерес». Они также обсудили возвращение ранее отозванных послов.

16 января иранский Корпус стражей исламской революции нанес авиаудар по территории Пакистана; целью Иран назвал объекты движения «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»), которое поддерживает сепаратистов в иранской провинции Систан и Белуджистан.

Исламабад осудил действия Тегерана и сообщил, что в результате ударов погибли двое детей, а еще трое были ранены. Страна также отозвала своего посла из Ирана.

Два дня спустя Пакистан заявил об ударах «по укрытиям террористов» в иранской провинции и убийстве «нескольких боевиков», а также привел армию в боеготовность. Несмотря на атаку, Исламабад заявил об уважении иранского суверенитета. В Иране сообщили о гибели трех женщин и четверых детей, Тегеран вызвал в МИД временного поверенного в делах соседней страны.

Организация Объединенных Наций и США призвали стороны к сдержанности, а Китай предложил выступить посредником в урегулировании. МИД России выразил надежду, что Тегеран и Исламабад найдут способ «в духе традиционного добрососедства» уладить разногласия, и подчеркнул готовность Москвы к сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядят бомбоубежища в Белгороде. Фото

Кто такие сармачары, из-за которых Пакистан нанес удар по Ирану

7 главных автоновинок, которые скоро появятся в России. Фото и подробности

Что за год подорожало и подешевело больше всего. Инфографика

«Своим все, а чужих не пускают». Декан экономфака МГУ объяснил феномен «Слова пацана»

Здание сгоревшего склада Wildberries не было застраховано. Подробности

В Европе нашли политика, который «смог бы управлять Трампом»

Сильные дожди затопили десятки домов в Крыму. Видео

Деловой партнер Абрамовича добивается отмены санкций. Кто это и чем занимается

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса