Песков назвал преждевременным обращение к Путину по поводу пенсионной реформы

16:51 18.06.2018
0 805
Песков назвал преждевременным обращение к Путину по поводу пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин не участвует в проработке темы повышения пенсионного возраста, поэтому обращение к нему по этому поводу на данном этапе преждевременно, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы. Пока, наверное, преждевременно обращаться к президенту", - сказал Песков, комментируя появление интернет-петиции об отмене новой пенсионной реформы.

Пресс-секретарь снова уточнил, что обсуждение реформы ведется в правительстве и Госдуме, где соответствующим законопроектом уже занимаются профильные комитеты. Песков утвердительно ответил на вопрос о том, получает ли президент информацию о ходе этих обсуждений, однако вновь подчеркнул, что глава государства и его администрация не являются участниками этой работы.

По словам Пескова, обсуждение реформы ведется экспертами в правительстве, вице-премьерами и министрами. Затем свое слово должна будет сказать Госдума.

Отметим, что неделю назад в интернете появилась петиция, адресованная президенту России, главе правительства Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Петиция набрала уже более 1 млн подписей.

Напомним, с похожим заявлением Песков уже выступал 15 июня, на следующий день после принятия правительством решения о повышении пенсионного возраста. Тогда Песков также сказал, что в процессе принятия упомянутого законопроекта будет происходить обмен мнениями, после которого состоится обсуждение и проработка вопроса.

"Еще раз повторяю, президент не участвует в этом процессе. Давайте дождемся, когда в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы", - заключил Песков.

Новая пенсионная реформа, по задумке правительства, начнется в России с 1 января 2019 года. В качестве смягчающей меры предложен 15-летний переходный период - с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Именно за этот срок будет достигнут целевой и наиболее жесткий из всех предложенных показателей по возрасту - для мужчин возраст выхода на пенсию вырастет с 60 до 65 лет, а для женщин - с 55 до 63 лет.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса