Тайвань предложил Китаю отказаться от «диких заблуждений»

07:55 14.01.2024
0 105
Тайвань предложил Китаю отказаться от «диких заблуждений»
Пекин после победы нежелательного для себя кандидата на выборах президента Тайваня снова назвал остров частью Китая, подчеркнув, что политик не представляет большинство тайваньцев. Тайбэй счел эту позицию чередой заблуждений Фото: Ann Wang / Reuters

Власти Китая делали «одно ошибочное заявление за другим» по поводу президентских и парламентских выборов на Тайване, заявил тайваньский МИД, передает Bloomberg.

Комментарии Пекина подрывали суверенитет острова и были «дикими заблуждениями», не соответствующими международному пониманию текущей ситуации, подчеркнуло ведомство.

Накануне на Тайване прошли выборы президента и членов однопалатного парламента — Законодательного юаня. Пост главы государства займет кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) и действующий вице-президент Лай Циндэ. Он считается нежелательным для Пекина кандидатом из-за проамериканской направленности. Лай пообещал защищать остров в случае военной агрессии Китая, но заверил в готовности развивать сотрудничество с Пекином и сохранять статус-кво. До голосования он заверял, что настроен на дружбу с Китаем и будет рад пригласить китайского лидера Си Цзиньпина.

Лай Циндэ получил 40,1% голосов. Это самый низкий процент победившего кандидата с 2000 года.

Власти Китая обратили на это внимание и выразили уверенность, что кандидат от ДПП «не представляет господствующую точку зрения на острове». «Какие бы изменения ни произошли на Тайване, основной факт, что в мире есть только один Китай, и Тайвань является частью Китая, не изменится», — заявил китайский МИД. Ведомство назвало происходящее на острове внутренним делом Китая.

До голосования китайская сторона называла электоральный процесс выбором между «миром и войной, процветанием и упадком» и призвал тайваньцев «сделать правильный выбор на перекрестке отношений между двумя сторонами пролива»
 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Си Цзиньпин в своем новогоднем обращении считает воссоединение с островом «исторической необходимостью». Он не раз подчеркивал необходимость для армии готовиться к ведению реальных боевых действий. Пекин называл вопрос Тайваня своей «первой красной линией» в отношениях с США.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса