Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны

09:52 10.10.2023
0 89
Нетаньяху заявил, что Израиль находится в состоянии войны
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал, что «враг заплатит беспрецедентную цену». Число жертв атаки ХАМАС в Израиле превысило 20, сотни человек ранены Ашкелон, Израиль (Фото: Илья Ефимович / dpa / Global Look Press)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с первым публичным заявлением после нападения палестинского исламистского движения ХАМАС, заявив, что его страна находится в состоянии войны, а не «военной операции». Израильская армия ранее объявила о начале контртеррористической операции «Железные мечи» в секторе Газа в ответ на массированные ракетные обстрелы и проникновение боевиков на территорию страны.

Нетаньяху выложил видеообращение в соцсети X (бывшая Twitter). «Граждане Израиля, мы находимся в состоянии войны. <...> И мы победим», — сказал он (цитата по The Times of Israel). Премьер пообещал, что «враг заплатит беспрецедентную цену», и сообщил, что распорядился зачистить от боевиков приграничные населенные пункты. Нетаньяху добавил, что приказал провести широкую мобилизацию резервистов, о чем ранее сообщало Минобороны страны.

Утром 7 октября ХАМАС выпустил по Израилю тысячи ракет, объявив о начале операции «Буря Аль-Аксы». Движение обвинило израильскую сторону в преступлениях против палестинцев и «неоднократных вторжениях» в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Министр обороны Израиля Йоав Галант в ответ заявил, что ХАМАС, объявив его стране войну, совершил большую ошибку. Израильские военные начали обстреливать позиции ХАМАС в секторе Газа.

Помимо ракетных атак в семи населенных пунктах на юге страны происходят столкновения вооруженных боевиков с армией Израиля. Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что члены ХАМАС проникли в страну по воздуху, суше и морю; по данным портала «Новости Израиля», они, в частности, использовали дельтапланы для высадки на израильской территории. Al Jazeera пишет о потере Израилем контроля над КПП «Бейт Ханун» («Эрез») на границе с Газой.

Video

Представитель ХАМАС Халед Кадоми в ответ на вопрос телеканала, взяло ли движение в заложники израильских военных и мирных жителей, заявил: «Они не заложники. Они военнопленные».

The Times of Israel пишет, что, по последним данным, в Израиле пострадали около 300 человек, еще 22 погибли. Информации о том, есть ли среди них россияне, не поступало, передает ТАСС со ссылкой на посольство. Дипломаты рекомендовали гражданам соблюдать указания командования тыла (военное управление по защите гражданского населения) и оставаться в безопасных местах.

Военный конфликт начался на неделе, на которую пришлась 50-я годовщина начала Войны Судного дня (война Египта и Сирии против Израиля 6–25 октября 1973 года). Тогда столкновение началось с совместной внезапной атаки арабской коалиции на израильские позиции. Египет начал наступление на Синайский полуостров, контролировавшийся израильскими силами, а Сирия — на Голанские высоты. После ряда успешных контратак Израиля военные действия завершились.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса