Байден назвал распад НАТО катастрофой для всего мира

21:37 10.04.2024
0 32
Байден назвал распад НАТО катастрофой для всего мира
Возможный развал НАТО Байден связал с политикой Трампа, который грозил не защитить одну из стран блока от России, так как этот член альянса не тратился на оборону. Байден еще в 2019-м предупреждал о распаде НАТО из-за Трампа Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Если НАТО развалится, то это будет катастрофой не только для США и Европы, но и остального мира, заявил американский президент Джо Байден в интервью испаноязычному телеканалу Univision.

«Последнее, что нам нужно, это увидеть, как НАТО начинает разваливаться. Это было бы катастрофой для Соединенных Штатов, катастрофой для Европы, катастрофой для всего мира», — сказал Байден.

Это заявление он сделал, отвечая на вопрос о согласовании финансирования военной помощи Украине. По мнению Байдена, решение не принимается из-за республиканцев в конгрессе, которые «боятся» Дональда Трампа, выдвигающегося в президенты. «Трамп руководит этой партией. Он держит ее железной хваткой. Все боятся противостоять ему, согласны они с ним или нет, и это невероятно опасно», — сказал Байден.

Трамп в феврале на предвыборном митинге заявил, что, будучи главой государства, в разговоре с президентом некой «большой страны» пригрозил не защитить ее от России, если она не будет вкладываться в финансирование Североатлантического альянса. По утверждению Трампа, после этой беседы «в НАТО потекли сотни миллиардов долларов».

Байден раскритиковал слова соперника, заявив, что тем самым он «пригласил» президента Владимира Путина «вторгнуться» в некоторые из стран НАТО. На этом фоне дипломаты стран альянса призвали европейские государства готовиться к выходу США из блока в случае победы Трампа на президентских выборах.

Перед своим избранием в 2020-м Байден также утверждал, что Трамп может разрушить НАТО, если будет переизбран на второй срок.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Много нового на

На PREMIER много нового

Смотреть

Мистический триллер

Смотреть

Комедийный экшен-сериал

Смотреть

Криминальная драма

Смотреть

30 дней за 1 ₽ на PREMIER

Смотреть

Реклама. Рекламодатель: ООО "ПРЕМЬЕР, 16+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса