Путин назначил нового постпреда России при ВТО

14:34 01.03.2024
0 58
Путин назначил нового постпреда России при ВТО
Президент Владимир Путин сменил постоянного председателя России при ВТО: им станет Николай Платонов. Ранее МИД исключил выход России из организации Всемирная торговая организация (Женева, Швейцария) (Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Global Look Press)

Николай Платонов назначен постоянным председателем России при Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве, следует из опубликованного 1 марта указа президента России Владимира Путина. Другим указом от должности освобожден Дмитрий Лякишев, который занимал ее с 5 декабря 2019 года.

Платонов занимал должность торгового советника при постоянном представительстве России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, следует из публикаций журнала «Российский внешнеэкономический вестник».

28 февраля глава Минэкономики Максим Решетников заявил на 13-й министерской конференции ВТО, что протекционистские меры ряда государств под ложными оправданиями подрывают многостороннюю торговлю и ограничивают экономические перспективы развивающихся стран.

В сентябре 2023 года лидеры «Большой двадцатки» (G20) в декларации саммита, который прошел в Индии, призвали реформировать ВТО, подчеркнув необходимость в обеспечении «равных условий и честной конкуренции путем противодействия протекционизму и антирыночным практикам для создания благоприятного торгового и инвестиционного климата для всех» участников рынка.

В марте прошлого года директор департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский исключил выход России из ВТО. До этого парламентарии от фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект о денонсации договора о присоединении страны к организации. С аналогичными требованиями выступали депутаты от КПРФ. В феврале 2023 года в МИДе подчеркнули: «ВТО остается важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из нее стал бы подарком для наших недругов».

В мае 2022 года Путин поручил пересмотреть стратегию участия России в ВТО и представить предложения по актуализации стратегии участия страны в организации. В марте того же года в Минэкономики отметили, что страны, которые не ввели санкции против России, негативно воспримут выход России из ВТО.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса