День 29 января в истории

00:56 29.01.2024
0 111
День 29 января в истории

День мобилизации против угрозы ядерной войны.

Дата была установлена в честь принятия в 1985 году в Нью-Дели (Индия) на совещании глав государств и правительств Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции Делийской декларации. В ней содержался призыв к ядерным державам, парламентам и правительствам всего мира прекратить гонку ядерных вооружений, а также сократить и в дальнейшем ликвидировать ядерные арсеналы и устранить саму угрозу ядерной войны.

95 лет назад (1929) была принята в эксплуатацию Кондопожская ГЭС.

Электростанцию на реке Суна в Карелии начали возводить еще в 1916 году по проекту одного из известных отечественных инженеров-энергетиков Генриха Графтио. После революции 1917 года строительство было приостановлено. Стройка была возобновлена в 1923 году после включения ГЭС в план ГОЭЛРО, в соответствии с которым она должна была обеспечить работу строящегося целлюлозно-бумажного комбината в Кондопоге.

29 января 1929 года были запущены две первыетурбины Кондопожской ГЭС. Сегодня она входит в Сунский каскад деривационных сооружений по производству электроэнергии и является одной из старейших действующих водных электростанций в России.

60 лет назад (1964) на Олимпийских играх впервые состоялись соревнования по санному спорту.

Этот вид спорта зародился в Швейцарии в середине XIX века, когда владелец одной из гостиниц, желая развлечь своих гостей, предложил им покататься со склонов гор на санках.

Первое соревнование среди спортсменов состоялось в 1883 году в Давосе. В нем принялучастие 21 спортсмен из 6 стран мира. Победителями стали студент из Австрии Джордж Робертсон и почтальон из Клостера Питер Минкх, которые преодолели четырехкилометровую трассу за 9 минут и 15 секунд.

29 января 1964 года санный спортдебютировал на IX зимних Олимпийских играх в австрийском Инсбруке.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса