Отличившимся волонтерам будут вручать нагрудные знаки

15:26 27.11.2023
0 86
Отличившимся волонтерам будут вручать нагрудные знаки
©Антон Вергун/РИА Новости

В России введут нагрудные знаки отличия для волонтеров. Добровольцам также смогут компенсировать расходы на медобследования и обучение, если они необходимы, чтобы помогать в выбранной сфере. Впервые получит официальный статус и корпоративное волонтерство — компании, которые запускают такие проекты, наделят правом на консультационную и организационную поддержку. Такой закондепутатов и сенаторов, среди которых первый вице-спикер палаты регионов Андрей Турчак, председатели комитетов Госдумы по молодежной политике Артем Метелев и по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 22 ноября.

Компенсации тем, кто помогает медикам и пожарным

Волонтеры смогут рассчитывать на новые виды поддержки. Имвернут деньги за обучение рабочим специальностям и получение дополнительного образования, если это обязательное условие для привлечения к выбранному делу. Аналогичное право будет у тех, кому нужно обязательно пройти медобследование. Это может коснуться волонтеров, о которых идет речьв порядкевзаимодействия госучреждений с добровольческими организациями,напримертех, ктопомогает в больницах, детских домах, тушит пожары и ликвидирует последствия стихийных бедствий.

Добровольцев смогут также награждать нагрудными знаками. В каких именно случаях и вкаком порядке, должно установить Правительство. В некоторых регионах уже предусмотрели свои знаки, чтобы поощрять отличившихся благотворителей, но единой награды, по аналогии со знаком почетного донора, пока нет.

Подготовлен проект расписания ОГЭ в 2024 году

Все варианты поддержки на одной платформе

Организаторами добровольческой деятельности теперь будут считать не только добровольческие НКО, но и ассоциации, союзы, ресурсные центры добровольчества, среди задач которых — налаживать взаимодействие с госорганами. А также коммерческие компании, которые внедряют у себя корпоративное волонтерство. А значит, они тоже смогут рассчитывать на помощь от государства.

В законе перечислили, чем именно могут помогать волонтерам и организаторам федеральные, региональные и местные власти. Это финансовая, организационная, информационная, консультационная, имущественная и методическая поддержка. Добровольческим центрам и союзам смогут, например, выделить помещения и бюджетные субсидии. Но коммерческим организациям, которые занимаются корпоративным волонтерством, государственные имущество и деньги не положены.Они смогут получить толькоконсультации ипомощь с организацией их проектов.

Органы власти должны будут разместить информацию обо всех доступных видах поддержки на платформе Добро.РФ. Там же будут вести личные электронные книжки добровольцев с их достижениями. Сведения в системуорганизации и волонтеры будут загружать добровольно.

Расширили также список целей волонтерства, среди которых сейчас, например, участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, социальная поддержка инвалидов и реабилитация детей-сирот. Теперь туда включили поддержку соотечественников, живущих за рубежом, в защите их прав и сохранении общероссийской культурной идентичности, а также участие в увековечении памяти погибших при защите Отечества.

Это крайне важные и актуальные дополнения, отметила на заседании палаты член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Наталья Кувшинова, предложив коллегам поддержать закон. Сенаторы одобрили его, и он должен вступить в силу 1 января 2024 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса