Приговоренным к ограничению свободы беременным отсрочат наказание

18:49 27.10.2023
0 148
Приговоренным к ограничению свободы беременным отсрочат наказание
©pxhere.com

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроект, предлагающих разрешить беременным женщинам, приговоренным к ограничению свободы, просить об отсрочке наказания. Документы опубликованы в электронной базе Государственной думы.

Первым законопроектом изменения вносятся в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Сейчас беременные женщины могут просить об отсрочке наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам, если они осуждены к обязательным, исправительным или принудительным работам. «Предлагаемые изменения позволят значительно расширить круг лиц, в отношении которых может быть применена отсрочка отбывания наказания», — говорится в пояснительной записке.

Второй законопроект расширяет категории осужденных, претендующих на перенос наказания. Просить об отсрочке смогут не только беременные женщины, но также женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет и являющиеся единственным родителем. Как и в первом законопроекте, это право распространяется только на тех, кто приговорен к ограничению свободы.

По данным ФСИН, сейчас к ограничению свободы осуждены: 2031 женщина с ребенком до 14 лет; 119 беременных женщин; 139 мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.

Мошенники придумали новую схему взлома «Госуслуг»

Ограничение свободы заключается в установлении осужденному ряда ограничений, например: не уходить из места постоянного проживания в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса