Пособие по безработице проиндексируют 1 февраля

21:00 26.09.2023
0 73
Пособие по безработице проиндексируют 1 февраля
Андрей Исаев. ©Личный архив Андрея Исаева

Размер пособия по безработице решили оставить таким же, как сейчас, но начиная со следующего года его предложили индексировать на уровень инфляции. Об этом сообщил журналистам замруководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев 25 сентября после заседания рабочей группы по законопроекту о занятости.

«Наиболее серьезную дискуссию в рабочей группе вызвали предложения, связанные с пособием по безработице», — подчеркнул Андрей Исаев. В первом чтении предложили установить максимальный размер пособия на уровнеМРОТ, а минимальный — в размере 30 процентов МРОТ. Но,когда законопроект вносили и принимали в первом чтении, еще не было решения президента о быстром росте минимальной зарплаты, отметил Исаев.

С 1 января ее повысят на 18,5 процента, и дальше она будет расти ежегодно выше уровня инфляции. Это требует дополнительных бюджетных расходов. Россиянам увеличат суммы налоговых вычетов

«Кроме того, мы столкнулись с критикой со стороны субъектов Федерации, обративших внимание, что получается ситуация, когда государство за работу — а МРОТ получаютв том числев бюджетной сфере за конкретную работу — будет платить столько же, сколько за неработу, когда человек находится в статусе безработного», — сказал Андрей Исаев. По его словам, это социально не очень справедливо.

Депутат отметил, что ситуация на рынке труда изменилась — вопреки прогнозам, безработица сегодня рекордно низкая, а на крупных промышленных предприятиях есть дефицит кадров. «Многие руководители промышленных предприятий, в том числе сельскохозяйственных, говорят, что резкий рост пособия способен демотивировать определенные категории людей к тому, чтобы искать и находить работу», — подчеркнул Исаев.

В связи с этим в законопроекте хотят оставить минимальный и максимальный размер пособия такими же, как сейчас, но при этом ввести правило, что эта сумма должна ежегодно индексироваться с 1 февраля не ниже уровня инфляции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса