Путин поручил представить решения по привлечению молодых педагогов в школы

20:58 20.02.2024
0 69
Путин поручил представить решения по привлечению молодых педагогов в школы
©Юрий Магас/ПГ

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и властям регионов предложить конкретные решения по привлечению в школы молодых педагогов. Об этом он заявил 20 февраля на совещании о ходе реализации программы капитального ремонта школ, сообщается на сайте Кремля.

Президент отметил, что необходимо продумать дополнительные стимулы, чтобы выпускники педвузов и университетов приходили работать в школу, видели для себя перспективы для профессионального, карьерного роста.

Путин также заявил, что необходимо с первого курса увеличить предметную и практическую составляющую обучения, чтобы будущие учителя могли преподавать свой предмет с опорой на новые технологии.

Задержаны руководители Всероссийского общества глухих

В прошлом году директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова рассказала «Парламентской газете», что половина начинающих педагогов уходит в первые пять лет. Среди причин, по которым молодые учителя уходят из школы, она назвала низкую зарплату, нерациональный менеджмент, колоссальную бюрократическую нагрузку, а также неопределенность и проблемы личностного роста. Но главной причиной на считает неготовность молодых педагогов к работе или «некомпетентность в широком круге вопросов ежедневного бытия учителя». «Иногда ситуация доходит до смешного: для молодых педагогов бывает большим удивлением, что дети еще и едят, их надо еще и в столовую водить, а почему это должен делать именно я?» — рассказала Казакова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса