День орнитолога в России отмечается 19 февраля

08:04 19.02.2024
0 69
День орнитолога в России отмечается 19 февраля
©Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

День орнитолога в России ежегодно отмечается 19 февраля. Сегодня чествуют зоологов,которые профессионально изучают птиц: их биологию, физиологию, поведение, распространение и видовое разнообразие.

Праздник зародился в 1983 году, когда в Москве состоялся учредительный съезд Всесоюзного орнитологического общества при Академии наук.Мероприятие объединило больше 200 ведущих орнитологов со всего Советского Союза. В 1992-м организацию переименовали в Мензбировское орнитологическое общество—в честь основателя отечественной орнитологии Михаила Мензбира.

Сам термин «орнитология» впервые начали использоватьв XVI веке благодаря натуралистуУлиссу Альдровандусу из Италии. А одним из первооткрывателей, попытавшихся обобщить все имеющиеся данные о пернатых, стал древнегреческий мыслительАристотель.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

В нашей стране наряду с Мензбировским обществомсуществует «Союз охраны птиц России», стремящийся сохранить разнообразие видов и численности пернатых. Орнитологи трудятся в различных организациях — от заповедников и аэропортов до биостанций и научных лабораторий. Те, кто работает на природе, контролируют состояние популяций, учитывают их количество и привлекают на гнездовья.

В честь торжества во многих городах России проводят научные съезды, семинары, экологические конкурсы и всевозможные просветительские кампании. Отечественные орнитологи участвуют в международных встречах, обмениваясь опытом с коллегами из-за рубежа. Нередко организуют и масштабные экологические акции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса