Кошкам больше нельзя гулять без хозяина

22:00 16.08.2023
0 108
Кошкам больше нельзя гулять без хозяина
©pxhere.com

Почти 60 процентов россиян держат дома кошку. Об этом говорят данные опроса, который провела компания Добро Mail.ru совместно с командой исследований VK. В Международный день кошек, который ежегодно отмечают 8 августа, рассказываем о новых правилах выгула этих животных и о том, что хозяин должен своему питомцу.

В июле вступил в силу закон об ответственном обращении с животными. Документ, в том числе, запрещает самовыгул домашних питомцев. Это касается как собак, так и кошек. С собаками все понятно — пес может напасть на человека. А что не так с кошками?

В первую очередь закон призван защитить самого четвероногого, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. «Кошек, которые гуляют без надзора, могут покалечить живодеры или разорвать собаки. Питомец может попасть под машину. Сколько таких случаев — хозяин отпустит кошку, потом ее полгорода ищет. И часто не находят, либо находят покалеченную», — объяснил депутат.

На «Разговорах о важном» предлагают знакомить с поэзией Донбасса

Еще одна проблема — неконтролируемая рождаемость, добавил Бурматов: «Домашняя кошка нагуляет котят, а приплод хозяину не нужен. И малыши пополняют армию бездомных животных, живут по подвалам».

Депутат отметил, что закон касается не только городских кошек, но и тех, что живут в сельской местности. Чтобы контролировать поведение своего питомца на прогулке, хозяин может использовать переноску, шлейку, держать кошку на руках, объяснил Бурматов. За нарушение этих правил муниципалитеты могут штрафовать владельцев животных. Они должны ввести штрафные санкции в своих региональных кодексах об административных правонарушениях.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса