В каких странах участие в выборах обязательное

12:56 16.03.2024
0 68
В каких странах участие в выборах обязательное
©freepik.com

В Аргентине за неявку на выборы по неуважительной причине гражданам грозит штраф. Об этом в ситуационном центре Общественной палаты (ОП) рассказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.

У граждан России есть право принимать или не принимать участие в выборах. Однако в некоторых странах голосование является обязательным, рассказалХолодов. «Общественная палата имеет возможность наблюдать за выборами в разных странах. Например, в конце прошлого года челны палаты были наблюдателями на выборах в Аргентине, — рассказал эксперт. — В этой стране граждане обязаны голосовать. Если человек не пришел на выборы, его ожидает штраф от государства».

Как отметил Холодов, оштрафованные граждане в дальнейшем могут быть урезаны в самых разных правах: «Может сложиться такая ситуация, что ты записался к врачу, а вместо тебя приняли другого пациента, который ходил на выборы, а ты — посиди, подожди. То же самое с получением паспорта — сначала могут обслужить граждан с активной жизненной позицией».

Обязательное голосование есть и в других странах, например, в Бельгии нерадивых избирателей могутоштрафовать. Санкции за неявку на выборы есть также в Люксембурге, Австралии, Бразилии и других странах.

Полностью материал читайте здесь.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса