Родные погибших в СВО бойцов получат выплату не позднее года со дня смерти

09:27 15.12.2023
0 91
Родные погибших в СВО бойцов получат выплату не позднее года со дня смерти
©Игорь Самохвалов/ПГ

Члены семей погибших участников спецоперации смогут получить единовременную социальную выплату не позднее одного года со дня гибели военнослужащего. Такие поправки внесены ко второму чтению законопроекта о повышении социальной защищенности родственников погибших в СВО бойцов. В документе, принятом в первом чтении, не указывались сроки получения выплаты.

Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов, приняли в первом чтении 21 июля. Предлагаемые нормы должны повысить социальную защищенность членов семей погибших участников спецоперации из числа бывших сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы и таможни,​ уточнили в пояснении к проекту. После опубликованной поправки законопроект распространится на всех членов семей погибших военных.

Как писала «Парламентская газета», в ноябре рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму поправки, согласно которым участники спецоперации и их дети получат преимущества при зачислении в колледжи и техникумы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса