Рынку газет и журналов предложили установить индикатор развития

12:27 15.03.2024
0 44
Рынку газет и журналов предложили установить индикатор развития
©АГН Москва

В кабмине предложили установитьминимум по обеспеченности россиян точками продаж газет и журналов. Проект соответствующих поправок в правила расчетаобеспеченности населения площадью торговых объектов опубликован на портале проектов нормативных и правовых актов 14 марта.

Необходимость введения такого нормативасвязана с сокращением представленного в торговых сетях ассортимента периодической печатной продукции, данные о котором поступают в Минпромторг. В этой связи в Правительстве считают необходимымувеличить количество каналов сбыта такой продукции — нестационарных торговых объектов, стационарных торговых объектов и объектов почтовой связи.

Проект постановления устанавливаетцелевой«индикаторразвития ТО «Печать», который будет применяться уполномоченными региональными органами власти в том числе в рамках разработки соответствующих мер поддержки»,говорится в пояснительной записке.

Документ таким образом вводит новый показатель в Правила расчета обеспеченности торговыми объектами и приводит методику его определения.

Для расчета норматива по ТО «Печать» представляется целесообразным использовать подход, заложенный в установленной Правительствомметодике расчета. Речь идет о произведениикоэффициента ТО «Печать» на среднегодовую численность населения региона,поделенных на 10 тысяч человек.

Этот подход в кабмине считают простым и понятным, а также зарекомендовавшим себя на практике.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса