Гусев предложил отменить платную парковку из-за сломавшихся паркоматов

10:00 09.10.2023
0 93
Гусев предложил отменить платную парковку из-за сломавшихся паркоматов
©Тимур Ханов/ПГ

Регионы России, в которых из-за санкций Евросоюза перестали работать паркоматы, должны временно отменить платную парковку для автомобилистов. С таким предложением выступил первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев 5 октября в разговоре с «Газетой.Ru».

Депутат считает, что такая ситуация попадает под определение «форс-мажора». «Пока не решится проблема с программным обеспечением, необходимо отменить платную парковку, даже если имеются другие формы оплаты», — сказал Гусев. По его словам, автомобилисты могут оказаться в ситуации, когда им срочно необходимо припарковать автомобиль, а другие способы оплаты, кроме отключенных паркоматов, они не успели освоить или вообще не знают о них. «Это классический форс-мажор, который необходимо преодолевать властям и коммерсантам, отвечающим за платные парковки, не перекладывая свои проблемы на плечи людей», — сказал Гусев.

Ранее в нескольких регионах, в том числе в Ростове, Калуге, Новосибирске, Владивостоке, перестали работать французские паркоматы Flowbird. Компания приостановила обслуживание и работу лицензионного программного обеспечения из-за ужесточения санкций ЕС против России.

Победителям Олимпиады выплатят по 500 тысяч рублей

Как писала «Парламентская газета», с 7 ноября на некоторых улицах Москвы изменятся тарифы на парковку. На 7 улицах цена уменьшится. Там, где загрузка платных парковок достигает 90-100 процентов, будут действовать новые, увеличенные тарифы. Большинство улиц, на которых вырастет стоимость парковки, находятся между Садовым и Третьим транспортным кольцами. Максимальный тариф (450 рублей в час) останется прежним.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса