Собственникам аварийного жилья предоставят квартиры вне очереди

14:22 07.02.2024
0 79
Собственникам аварийного жилья предоставят квартиры вне очереди
©Тимур Ханов/ПГ

Право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма предоставят собственникам квартир, признанных непригодными для проживания и ремонта. Такой закон 7 февраляодобрил Совет Федерации.

В аварийных домах живут и наниматели по договору социального найма, и собственники квартир. При этомесли их жилье стало непригодным, то сегодня право получить вне очереди другую квартиру есть только у первых. Собственники аварийных квартир такой возможности лишены.Предложенные нормы призваны эту несправедливость исправить.

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

«При этом вводится новация, которая предполагает, что собственники могут претендовать на предоставление жилого помещения, только если в отношении дома не принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд. Таким образом, гражданам, чье единственное жилое помещение признано непригодными для проживания и не включено в муниципальные и государственные программы, предоставляется право на внеочередное предоставление жилья», — сказал сенатор Александр Высокинский

Ранее Конституционный суд постановил детализировать в действующих нормах, что собственники имеют аналогичное право, как и наниматели, получить в случае, если дом или квартира признаются непригодными для проживания, соответствующее жилье в соцнаем.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса