WSJ сообщила, что США спешно направляют системы ПВО и ПРО на Ближний Восток

12:37 26.10.2023
0 143
WSJ сообщила, что США спешно направляют системы ПВО и ПРО на Ближний Восток
Архивное фото

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - США стараются побыстрее перебросить примерно десяток систем ПВО и ПРО на Ближний Восток из-за нарастания напряженности вокруг сектора Газа, сообщает в среду The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

"В преддверии ожидаемого наземного вторжения Израиля в сектор Газа США торопятся разместить порядка десятка систем зенитной обороны по всему Ближнему Востоку, включая ракетные комплексы в Ираке, Сирии и в Персидском заливе", - отмечает издание.

В частности, Пентагон отправляет подвижные комплексы для перехвата ракет средней дальности THAAD в Саудовскую Аравию, а зенитные ракетные комплексы Patriot в Кувейт, Иорданию, Ирак, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

WSJ поясняет, что ранее США вывели часть этих вооружений из региона. Однако за последние дни на американские силы, развернутые в Ираке, Сирии и в районе Персидского залива, произошел целый ряд атак. В Вашингтоне опасаются, что возможная сухопутная операция Израиля в секторе Газа может спровоцировать новую волну нападений.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с иракским премьер-министром Мухаммедом Шиа ас-Судани призвал Багдад обеспечивать безопасность находящихся в Ираке американских военных.

Также на заседании СБ ООН во вторник Блинкен предостерег третьи стороны, в частности, Иран, от вступления в конфликт на Ближнем Востоке и от открытия еще одного фронта против Израиля.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса