MasterCard тестирует платежные карты с датчиком отпечатка пальца

18:50 20.04.2017
0 1153
MasterCard тестирует платежные карты с датчиком отпечатка пальца

MasterCard планирует начать массовую эмиссию платежных карт нового типа — с авторизацией по отпечатку пальца. Новость о новых картах распространило издание "Российская газета", ссылающееся на портал Engadget.

Новые карты MasterCard предполагают идентификацию держателя при помощи простой и удобной процедуры — считывания отпечатка пальца. Это решение подразумевает отказ от традиционных ПИН-кодов, которые, как отмечают компетентные специалисты, являются крайне незащищенным решением.

Дактилоскопический сенсор, как отмечают представители MasterCard, будет интегрирован непосредственно в саму карту — он будет представлять собой небольшую область в углу карты, доступную для взаимодействия, когда карта вставлена в терминал.

Карты нового типа уже сейчас тестируются компанией MasterCard на территории Южно-Африканской Республики. Предполагается, что массовое использование таких карт начнется в конце нынешнего года.

По словам специалистов, скорость распространения новой технологии по планете будет зависеть от оперативности банковских организаций — тем придется модернизировать большое количество оборудования, что довольно недешево.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса