Графен является ключом к созданию более гибких и прочных дисплеев

16:40 13.04.2017
0 1084
Графен является ключом к созданию более гибких и прочных дисплеев

Уже можно найти гибкие дисплеи в телефонах или умных часах, но есть веская причина, почему вы не найдете их повсюду: прозрачные электроды во многих OLED экранах слишком хрупки и боятся механических воздействий. Но в долгосрочной перспективе это может измениться. Южнокорейские исследователи сделали первый OLED — дисплей, который использует графен в качестве электродов. Удивительный материал на редкость гибок и дешёв, что немаловажно для дисплея, который вы собираетесь согнуть или свернуть. В идеале, это может привести к созданию дисплеев, вплетенных прямо в одежду, или к созданию носимых устройств следующего поколения, которым не будут страшны падения и удары.

Такой подход прекрасно показал себя в больших OLED-панелях и позволяет делать их в любой подходящей для вас форме, соответствующей текущим потребностям. Другими словами, открывается широкий простор для творчества.

В отличие от других изобретений на базе графена, у этой идеи есть большой шанс выбраться за пределы лабораторий. Учёные из LG Display собираются коммерциализировать изобретённый ими технологический процесс в течение 5 лет.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса