Илон Маск представил "метро будущего" – концепт подземного электробуса

18:44 10.03.2018
0 1000
Илон Маск представил "метро будущего" – концепт подземного электробуса

Изобретатель и инженер Илон Маск представил концепт электробуса для подземных тоннелей. Видео 10 марта миллиардер опубликовал на своей странице в Twitter, к 18 часам вечера запись набрала 1,56 млн просмотров.

Разработкой нового вида общественного транспорта – подземного электробуса – занимается компания Маска The Boring Company. По словам изобретателя, машины смогут развивать скорость до 200 км/ч. Кроме того, электробус будет автоматически переключаться между тоннелями и подъемными лифтами. Сам Маск назвал машину будущего автономным электрическим автобусом. Ориентировано изобретение прежде всего на пешеходов и велосипедистов, отметив изобретатель.

"Система сможет перевозить автомобили, но только когда будут покрыты все нужды общественного транспорта. Это вопрос уважения и справедливости. В первую очередь нужно думать о тех, кто не может позволить себе машину", — написал Маск.

В рамках проекта, по замыслу инженера, будет построены тысячи маленький станций. От метро подобная система будет отличаться, прежде всего габаритами: прокладка линий поземки требует создания больших платформ, а для электробуса будет достаточно станции размером с парковочное место. При этом для метрополитена их нужно гораздо меньше.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса