Полетаем на … автомобиле?

20:35 07.02.2017
0 1147
Полетаем на … автомобиле?

Концепт-кар пилотируемого автомобиля представляет собой мультикоптер с десятком пропеллеров, расположенных соосно. Автомобиль будет способен развивать скорость до 145 км/ч и иметь систему вертикального взлета и посадки. Одним из недостатков этой технологии, находящейся в данный момент в разработке, является ограниченное полётное время, определяемое ёмкостью аккумуляторных батарей, доступных на текущий момент. Но так как более традиционные автомобильные компании в массовом порядке переходят на производство электрических машин, есть надежда, что вскоре удастся устранить этот пробел. Со слов Девида Маймана из компании JetPack Aviation, преимуществом распределённой электрической силовой установки является то обстоятельство, что она очень просто масштабируется. Надо создать летающий автомобиль для двух человек? Без проблем — увеличиваем мощность электродвигателей и добавляем дополнительные аккумуляторы питания к этим электродвигателям.

Быстрые темпы развития современных технологических инноваций фактически создают предпосылки для создания первых летающих автомобилей. Львиная доля прогресса в этом направлении обязана технологиям дронов. «Передовые технологии дронов уже включают все эти вещи — автопилот, систему стабилизации полёта — они доведены до такого уровня, что нам почти ничего не надо добавлять. Мы можем сразу начинать с включения готовых продуктов в наше изделие, и останется только настроить их под наши требования», -говорит Майман.

В самом деле в этой бурно развивающейся области авиации жёсткая конкуренция. Некоторые из самых громких имён вбрасывают в гонку свои концепции. Skype как соучредитель инвестирует миллионы долларов в концепт- кар, который сможет достигнуть скорости до 250 км/час. Google также вошёл в проект по разработке летающего автомобиля в октябре прошлого года. Но, возможно, самая захватывающая перспектива открывается в планах Airbus по созданию автономного летающего автомобиля.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса