Достижения в области микроскопии могут предотвратить повторные операции при раке груди

10:22 03.07.2017
0 1024
Достижения в области микроскопии могут предотвратить повторные операции при раке груди

До сих пор не было надёжного способа определить, полностью ли удалили хирурги во время операции всю раковую ткань, и поэтому от 20 до 40 процентам женщин необходимо было пройти вторую, третью или даже четвёртую процедуру удаления.

Новый тип микроскопа — флуоресцентный лазерный сканирующий микроскоп (LSFT) — может резко сократить число женщин, которым потребуются несколько операций при раке молочной железы, заявляют исследователи из Университета Вашингтона (UW).

«Инструменты, которые мы до сих пор используем в патологии, мало изменились за прошедшее столетие», — сказал соавтор доктор Николас Редер, главный представитель и научный сотрудник отдела клинической патологии медицинского факультета. «Такой оптический микроскоп представляет собой серьёзный прогресс в деле лечения пациентов с патологией и онкологическими заболеваниями, поскольку позволяет нам исследовать ткань за несколько минут, а не дней, и рассматривать её в трёх измерениях вместо двух, что в конечном итоге приведёт к улучшению клинической помощи».

Микроскоп способен сшивать тысячи послойных изображений с высоким разрешением в секунду для создания трёхмерного изображения хирургического или биопсийного образца, позволяя патологоанатомам более точно и последовательно диагностировать и оценивать опухоли. Поскольку LSFM сканирует образцы, используя плоскость света вместо точки (как в конфокальной микроскопии), он может получать изображения со скоростью 100-1000 раз быстрее, чем те, которые предлагаются методами точечного сканирования.

«Исследователи-патологи в настоящее время очень ограничены тем, что они могут разглядеть в оптический микроскоп», — сказал соавтор исследования Адам Глейзер, докторант в Лаборатории молекулярной биофотоники UW. «Если мы сумеем дать им трёхмерные данные, тем самым мы сможем дать им больше информации, чтобы улучшить точность диагноза пациента».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса