Международная федерация хоккея сократила двухгодичную дисквалификацию Зарипова до полугода

14:57 22.11.2017
0 958
Международная федерация хоккея сократила двухгодичную дисквалификацию Зарипова до полугода

Уже 23 ноября 2017 года хоккеист сборной России Данис Зарипов сможет выступать в соревнованиях под эгидой IIHF. Накануне стало известно, что Международная федерация хоккея, дисквалифицировавшая российского игрока на два года, сократила срок отстранения Зарипова до полугода.

Напомним, что еще 25 июля Континентальная хоккейная лига объявила о дисквалификации четырехкратного обладателя Кубка Гагарина до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой у хоккеиста во время сезона-2016/17. С этого времени Зарипов мог выступать лишь в Северной Америке, которая не подчиняется решениям Всемирного антидопингового агентства.

Российский игрок подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. На основании дополнительных документов и доказательств экспертиз, предоставленных спортсменом и его адвокатом, Международная федерация посчитала, что Зарипов преднамеренно не принимал запрещенные вещества.

Ранее Данис выступал в КХЛ за магнитогорский "Металлург", однако нынешним летом заключил контракт с казанским "Ак Барсом". В связи с допинговым скандалом договор был аннулирован. Сейчас нападающему уже ничто не мешает вернуться к переговорам с клубами КХЛ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса