Исинбаева раскритиковала действия WADA в отношении России

10:49 17.11.2017
0 975
Исинбаева раскритиковала действия WADA в отношении России

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выполнило все возможные требования по соответствию критериям Всемирного антидопингового агентства (WADA), считает Елена Исинбаева.

Об этом двукратная олимпийская чемпионка и член наблюдательного совета РУСАДА заявила в пятницу, 17 ноября.

«Сделано даже больше, вплоть до доступа к закрытым городам, что практически было невозможно. Мы выбрали нового генерального директора организации, назначили иностранца в комитет по этике, увеличили штат», — цитирует Исинбаеву ТАСС.

По ее словам, остались только два требования, выполнение которых не зависело от агентства: признание правительством выводов главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена о поддержке на государственном уровне допинга в российском спорте (что всегда отрицалось спортивными чиновниками) и предоставление допуска к лаборатории, опечатанной СК РФ в рамках уголовного дела. Именно невыполнение этих пунктов послужило формальным поводом отказать в восстановлении РУСАДА в прежних правах.

Портал iz.ru писал о том, что Кремль назвал несправедливым это решение, которое ставит под вопрос участие сборной страны в Олпмиаде-2018. 


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса