Маркин рассказал о предвзятом отношении к российским фанатам на Западе

20:27 16.02.2017
0 1074
Маркин рассказал о предвзятом отношении к российским фанатам на Западе

Злостным хулиганам не место на чемпионате мира по футболу в России и на матчах российской премьер-лиги, заявил глава комитета по безопасности и работе с болельщиками Российского футбольного союза (РФС) Владимир Маркин в интервью "Р-Спорт".

"Злостным хулиганам, не нужно называть их "футбольными", не место на чемпионате мира и на матчах РФПЛ. Пример Франции это наглядно продемонстрировал", — заявил он.

Маркин напомнил об инцидентах в Марселе на Евро-2016, когда имели место многочисленные потасовки между российскими и английскими футбольными фанатами. На его взгляд, местная полиция не отреагировала должным образом.

"Одной из причин "марсельских событий" был перекос внимания местной полиции в сторону российских болельщиков, которые почему-то казались им более опасными", — отметил он и подчеркнул, что провокации англичан, которые оскорбляли своих оппонентов, правоохранители чаще всего почти не пресекали.

"Большинство российских болельщиков приехало во Францию с добрыми намерениями. Однако многие были спровоцированы хамским, возмутительным поведением англичан. В таких ситуациях есть основа для защиты интересов наших болельщиков и вообще туристов в рамках взаимодействия с зарубежными коллегами", — заявил Маркин.

По его мнению, попытка сотрудничества Российского футбольного союза со Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ) стала "неудачным экспериментом". Маркин напомнил о лидере Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александре Шпрыгине, которого дважды задерживали и выдворяли из страны после массовых драк с фанатами сборной Англии во время Евро-2016 во Франции.

По словам Маркина, такие, как "Шпрыгин и компания", восприняли оказанное им доверие не как ответственность, а как "некую индульгенцию". Во Франции Шпрыгина и людей из его окружения с самого начала воспринимали в качестве угрозы, а не союзников при обеспечении порядка.

"Они ощутили себя VIP-болельщиками, которым дозволено больше, чем просто фанатам", — пояснил он.

Несмотря на неудачу с ВОБ, Российский футбольный союз летом способствовал созданию нового совета болельщиков, в рамках которого они смогут обсуждать с руководством и экспертами РФС любые волнующие их вопросы. Главной задачей диалога болельщиков и РФС Маркин назвал отделение в фанатских кругах "умеренной позиции" от "радикалов".

"Важно сообща осознавать, что произошло внедрение вредоносного мема "футбольный хулиган", романтизирующего банальную уголовщину", — констатирует Маркин, отмечая, что, может, для Англии это нормально, но в России с таким нужно заканчивать.

Сейчас Россия изучает методы борьбы с футбольным хулиганством в других странах, в том числе в Англии, где оно, по сути, зародилось.

"Опыт Англии интересен тем, что именно из этой страны пошла мода на хулиганство вообще и на стадионах в частности. Поэтому весь мир смотрит, как они справляются или нет", — заявил Маркин.

Однако у России есть и собственный богатый опыт обеспечения безопасности на массовых спортивных мероприятиях. В частности, на Олимпийских играх в Сочи страна продемонстрировала "высший мировой класс", отметил глава комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС.

Как надеется Маркин, во время чемпионата мира по футболу в 2018 году хулиганов в местах проведения матчей будет немного, поскольку все страны-участницы первенства уже сейчас принимают меры по ограничению въезда иностранных футбольных хулиганов в Россию.

"Всех остальных ждем на футбол", — добавил он.

В четверг на канале Би-би-си-2 покажут документальный фильм "Армия российских хулиганов" (Russia's Hooligan Army). Как сообщает The Guardian, в фильме российские футбольные фанаты якобы пообещали устроить "фестиваль насилия" во время проведения чемпионата мира по футболу — 2018.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса