ФИФА назвала запоздалым доклад HRW о предполагаемых нарушениях в России

18:34 14.06.2017
0 1080
ФИФА назвала запоздалым доклад HRW о предполагаемых нарушениях в России

Правозащитники опубликовали доклад, в котором говорилось о невыплате жалованья строителям, задействованным при возведении стадионов к Кубку конфедераций и ЧМ-2018.

Международная федерация футбола (ФИФА) выразила сожаление в связи с тем, что международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) распространила доклад о нарушениях при строительстве российских стадионов после того, как некоторые арены были уже возведены.

"Несмотря на то, что мы внимательно изучаем результаты отчета HRW, который был полностью получен ФИФА только на прошлой неделе, наша способность решать проблемы сейчас значительно ограничена, так как, например, строительство некоторых арен уже завершено. Мы будем продолжать взаимодействовать с такими экспертными организациями, как HRW, в достижении нашей общей цели по защите прав строителей", - говорится в сообщении пресс-службы ФИФА, распространенном в среду.

В сообщении также отмечается, что ФИФА провела почти 60 инспекций на стройках к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира 2018 года в России. "К настоящему времени проведены 58 инспекций. В среднем каждая из них позволяла изучить ситуацию 75% рабочих, находившихся на момент проверки на строительных объектах", - говорится в сообщении.

В "серьезных случаях или при повторном возникновении проблемы у подрядчиков данные передаются российским властям", - говорится в сообщении.

Ранее HRW распространила доклад, в котором говорилось о нарушениях на шести российских аренах. Речь, в частности, шла о невыплате или неполной выплате зарплаты, работе строителей при температуре до минус 25 градусов по Цельсию без обеспечения специальных мер защиты, а также о непредставлении (незаключении или невыдаче на руки) работодателем трудового договора, необходимого для легальной трудовой деятельности.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса