КНДР обвинила международное сообщество в политизации спорта

16:19 13.02.2017
0 1126
КНДР обвинила международное сообщество в политизации спорта

Власти КНДР обвинили международное сообщество, которое ввело против Пхеньяна масштабные санкции, в политизации спорта.

В марте 2016 года после очередных ракетных испытаний в отношении КНДР была принята резолюции ООН 2270, запрещающая среди прочего поставки в страну некоторых видов спортивного оборудования. Как отмечает агентство Франс Пресс, в этот список, в частности, входят лыжи, яхты, альпинистские ботинки и биллиардные столы. Кроме того, Пхеньяну запрещен импорт спортивного стрелкового оружия, спортивных боеприпасов и снаряжения для стрельбы из лука.

"Ряд европейских стран и производителей спортивной продукции слепо дали втянуть себя в опасные попытки политизации спорта. Однако дело в том, что из спортивного оружия нельзя сделать ракеты и из него нельзя стрелять ракетами", — заявил заместитель главы северокорейского НОК Кан Ён Киль, слова которого приводит агентство.

По мнению функционера, санкции являются частью "порочной политической интриги", призванной изолировать КНДР и не допустить ее к участию в крупнейших международных соревнованиях.

В воскресенье КНДР запустила очередную баллистическую ракету, после чего США, Япония и Южная Корея потребовали экстренного созыва СБ ООН.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса