Мишени открыты

15:35 09.02.2017
0 1169
Мишени открыты

В австрийском Хохфильцене смешанной эстафетой в четверг стартует чемпионат мира.

Смешанной эстафетой в классическом формате "2х6 км + 2х7,5 км" в четверг в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира - главное соревнование сезона в биатлоне. Прямая трансляция гонки начнется в 16.45 по московскому времени на "Первом канале".

В состав нашей сборной на первенство мира заявлено 15 спортсменов - восемь мужчин и семь женщин. Это безоговорочный лидер команды Антон Шипулин, Алексей Волков, Дмитрий Малышко (все трое - олимпийские чемпионы Сочи-2014 в эстафете), Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков; Светлана Слепцова (чемпионка Ванкувера-2010), Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Ирина Старых, Ирина Услугина.

Как рассказал главный тренер сборной России Александр Касперович, наша мужская команда готовилась к чемпионату мира в австрийском местечке Обертиллах, где периодически проходят этапы Кубка IBU (Международного союза биатлонистов).

- Нужно было восстановить ребят, подвести их к главному старту в оптимальной форме. Проводилась индивидуальная работа с каждым спортсменом. Много работали со стрельбой. На мой взгляд, команда находится в хорошем функциональном и психологическом состоянии, - цитирует Касперовича пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

На ЧМ-2016 в Норвегии сборная России не взяла ни одной медали, хотя было разыграно 11 комплектов наград

Наши девушки готовились отдельно, в итальянском Риднау. "Проделали там подводящую работу, - пояснил Касперович. - Думаю, что женская сборная вполне готова к чемпионату мира. Виролайнен, Услугина, а также два спортсмена из мужской команды - Малышко и Волков, продолжают находиться в Риднау, Планируем, что кто-то из этой четверки может выступить в Хохфильцене. Все будет зависеть от показателей спортсменов, которые будут стартовать на чемпионате мира в первых гонках".

Напомним, что в нынешнем сезоне на шести этапах Кубка мира россияне завоевали три золотые, пять серебряных и шесть бронзовых наград, причем из этих медалей у девушек только две - победа Татьяна Акимовой в спринтерской гонке на чешской трассе и ее же "бронза" в пасьюте на следующий день. У мужчин лидер по призовым местам - Антон Шипулин. Он шесть раз поднимался на пьедестал почета по итогам личных стартов, а единственную победу одержал в индивидуальной гонке на трассе итальянской Антерсельвы. Однако опыт последних сезонов показывает, что наши достижения в кубковых гонках никак нельзя проецировать на чемпионат мира, куда россияне зачастую подходят не в самой лучшей форме. Так, в прошлом году на первенстве мира в норвежском Холменколлене было разыграно 11 комплектов наград, однако нашим биатлонистам не досталось ни одной медали.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса