«ПСЖ» – самая дутая команда Лиги чемпионов. Мы предупреждали

08:18 07.03.2018
0 879

За статистикой голов, бомбардирскими рекордами и нарезками игры Неймара никто не интересовался, как «Пари Сен-Жермен» разносил чемпионат Франции. Как делал баварскую колбаску из «Баварии» (только по счёту 3:0). Секрет большинства успехов «ПСЖ» – и в Лиге 1, и в Лиге чемпионов осенью – в индивидуальном классе и скорости игроков. Быстрый гол, контратаки, где Неймар примагничивает к себе мяч, и разрыв свободных зон на скорости – этого достаточно, чтобы делать космические счета. А небрежная игра без мяча в 7 полевых, проблемы против плотной обороны, качественного прессинга и вообще сильных команд – это вторично.

С таким стилем проиграть первый матч в плей-офф – безысходность. На «Парк де Пренс» ощущение лишний раз подтвердилось. Если бы «Пари Сен-Жермен» укатил из Мадрида с ничьей, план ловить «Реал» на скорости и разрывать свободные зоны мог бы сработать. Даже без Неймара, его можно адекватно заменить при «скамейке» парижан. «ПСЖ» проиграл и вынужден был искать варианты, как рвать зоны «Реала», гораздо ближе к чужим воротам, на меньшем пространстве. «Реал» долго не давал пространства вообще.

Высокий прессинг, спутник «Реала» в важных матчах, снова сработал за Мадрид и спутал парижанам карты – даже переход центра поля под прессингом давался «ПСЖ» сложно. Когда перейти заветную линию удавалось, линия в 4-4-2 ситуативно перестраивалась в «ромб». Матео Ковачич – кажется, его принято считать трансферной ошибкой «Реала» – выжигал, отбирал, тащил мяч под прессингом и правильно выбирал позицию. Не проваливался Каземиро. К Лукасу Васкесупретензий по черновой работе не было никогда. Не сплоховал даже левый фланг, потенциально проблемный – с Марсело и Асенсио.

И под таким прессингом Париж сдулся. Даже когда возникали ситуации, где можно было включить скорость, «ПСЖ» работал с мячом медленно. Самый вопиющий момент случился в самом начале матча, на 14-й минуте, – Марко Верратти получил мяч в центре поля, можно было раскатывать контратаку, но Ковачич и Каземиро пережали игрока «ПСЖ», нужный миг для паса был упущен, а «Реал» успел сесть за линию мяча. Неудивительно, что по такой игре оружием парижан стали беспорядочные длинные передачи, а первый удар «Пари Сен-Жермен» нанёс со штрафного – в исполнении Анхеля Ди Марии.

Пожалуй, очень показательный момент – лучший отрезок в первом тайме (41-45-я минуты) парижане провели, когда «Реал» немножко наелся и сбавил в интенсивности прессинга. Ковачич допустил пару тактических ошибок, прошли две передачи в штрафную под скоростные рывки Ди Марии и Мбаппе. И судя по старту второго тайма, это не «ПСЖ» прибавил перед перерывом, а именно подустал «Реал». После перерыва интенсивность к «сливочным» вернулась, и удачная попытка прессинга стала голевой. Асенсио накрыл беспечного Дани Алвеса, рванул в его зону, дождался резкого забегания Лукаса Васкеса – парень недооценён, но приглядитесь, как он видит свободное пространство! – а Васкес свободно навесил на дальний угол вратарской. Где Криштиану Роналду тоже резко продавил Юри Берчиче. Для команды, столь зависимой от скорости и свободных зон, гол означал окончательную капитуляцию.

Когда «ПСЖ» потерял надежду, тактические слабости команды усилились, а дополнил их откровенный психоз. Марко Верратти устроил истерику перед Феликсом Брихом, нарвавшись на жёсткий отбор от настырного Ковачича, и схватил вторую жёлтую за разговоры. Адриен Рабьо, оставленный в опорной зоне в одиночку, смотрел на судью и разводил руки, когда Бензема катил на ворота «ПСЖ» выход 2 vs 1 от центра поля. Иногда свободы у Мадрида было поменьше. Когда «ПСЖ» защищался вшестером, снова без атакующей тройки.

«Реал» с наслаждением добивал соперника, которого котировали среди фаворитов Лиги чемпионов – где-то рядом с «Манчестер Сити», сильнее самого Мадрида. И даже ответный гол от Кавани не вернул интригу в игру – центр поля «ПСЖ» был настолько плох, что «Реал» мог гарантировать всем зрителям на стадионе ещё один гол. Бедняга Бензема опять не забил, загубив три явных момента. Дважды «Реал» бил по штангам. Легко резал штрафную «ПСЖ» на лоскутки. Забил, когда Рабьо вместо своей зоны караулил вратарскую – выбил мяч на подбор одинокому Каземиро.

Что теперь? А всё кажется таким очевидным. Тренер-тактик дважды подряд вылетел из Лиги чемпионов с ужасной командной психологией, да и как тактик потерялся: Неймар так и не был встроен в игру «ПСЖ» без ущерба для всей команды. Этой команде срочно нужен тренер-психолог, вроде Анчелотти или Симеоне. Ситуацию в «ПСЖ» можно исправить только так.