ЦСКА уступил "Фенербахче" в Евролиге

15:25 03.02.2017
0 1210
ЦСКА уступил "Фенербахче" в Евролиге

Стамбул в начале февраля балует солнцем и комфортными семью градусами тепла. Особенно на фоне московских морозов. При этом время - не туристическое, можно без больших очередей попасть в знаменитую "Святую Софию" или посетить любую другую достопримечательность, коих в городе великое множество.

Но расслабленность в Стамбуле только видимая. Серия терактов заставила турок принять меры, в первую очередь, безопасности. На входе в любой музей или в метро секьюрити обыскивают по несколько раз. Та же история и с баскетбольным матчем. Попав на территорию "Улкер-Арены" я трижды был вынужден показывать свой рюкзак сотрудникам безопасности. Еще один раз его проверили прямо на ходу, когда он был у меня на плечах: думал - воры, а нет, оказалось, внимательные полицейские водят по нему специальным датчиком.

ЦСКА к таким мерам предосторожности, наверное, привык. В нынешнем сезоне армейцы побывали на берегах Босфора уже три раза. Но этот визит - пожалуй, самый принципиальный. При всем уважении к трем другим стамбульским клубам - "Анадолу", "Галатасараю" и "Дарюшафаке", - именно "Фенербахче" является флагманом не только турецкого, но и европейского клубного баскетбола. Последние два года "Фенер" - неизменно в Финале четырех Евролиги. В прошлом сезоне команда Желько Обрадовича даже дошла до решающего матча, но без титула стамбульцев оставил как раз ЦСКА.

Частично "Фенербахче" взял реванш за то поражение в декабре, обыграв армейцев в Москве в овертайме. Но одной победы в регулярном чемпионате для полноценной мести недостаточно. Поэтому в Стамбуле приезда московского гранда ждали с нетерпением.

За два часа до старта игры на паркете "Улкер-Арены" уже пусто не было. Это бородатый итальянец Луиджи Д’Атоме, один из лидеров "Фенербахче", сосредоточенно отрабатывал трехочковые. И иногда поглядывал на развешанные вокруг баннеры с мотивирующими посланиями, типа "Мы гордимся вами" и "Ни шагу назад". Для справки: баскетболисты ЦСКА в этот момент только садились в автобус. Правда, от гостиницы до арены совсем недалеко, поэтому вскоре на разминку вышли и армейцы. Как водится, появление гостей, а затем и объявление состава трибуны встретили критически. Свист, крики - все в лучших турецких традициях, но без излишней агрессии. Зато выход "Фенербахче" вызвал на "Улкер-Арене" неподдельный искренний восторг: в воздух взмыли десятки желто-черных полотнищ, зазвучали бодрые песнопения. В общем, произошло все то, чего ждешь, от болельщиков стамбульского суперклуба.

Если ЦСКА не досчитался травмированных Виктора Хряпы и Милоша Теодосича, которые остались в Москве, то ключевой игрок "Фенербахче" центровой Экпе Удо, пропустивший последние три матча, к ответственной игре восстановиться успел. Он же промазал первый бросок в этом поединке. Вообще обе команды начали очень нервно. Больше, чем полторы стартовых минуты на табло держались нули. Но даже когда обмен первыми очками уже состоялся, ЦСКА продолжал мандражировать. Уже на третьей минуте Кайл Хайнс умудрился запятнать себя неспортивным фолом. В этот момент главные тренеры команд выглядели как никогда контрастно: наставник армейцев Димитрис Итудис на несколько секунд застыл в недоумении с разведенными руками, а его визави Желько Обрадович являл собой чистую эмоцию.

Этот неспортивный фол ЦСКА словно разбудил. Гости неожиданно ушли в небольшой отрыв - 9:5. Но преимущество москвичи растеряли также легко, как его накопили. Усилиями сербов Николы Калинича и Богдана Богдановича, а также примкнувшего к ним Костаса Слукаса на мини-перерыв "Фенербахче" ушел, ведя в счете 15:14.

Во второй четверти подопечные Итудиса сыграли гораздо качественней. Классные проходы пару раз удались Дмитрию Кулагину, привычной точностью радовал Нандо де Коло. Небольшое превосходство на последней секунде этой 10-минутки закрепил Кори Хиггинс - 40:36.

Увы, все армейское качество куда-то пропало после большой паузы. Димитрис Итудис, почувствовав неладное, позволил себе пару непечатных слов и тут же "схватил" технический фол. Воззвания греческого тренера баскетболисты не услышали. ЦСКА не только растерял свое преимущество, но и оказался в роли догоняющего. Совершенно выпал из игры самый ценный игрок Евролиги прошлого сезона Нандо де Коло: в третьей четверти он не реализовал ни одной попытки с игры. Может, на флегматичного француза подействовало особенное к нему отношение трибун: каждый раз, когда де Коло получал мяч или выходил на дугу для штрафных бросков, турки заводили оскорбительную кричалку, придуманную персонально для армейца. Так или иначе "Фенер" бил рекорды по отрывам в этом матче. К перерыву преимущество гостей составляло уже девять очков - 60:51.

Четвертая 10-минутка началась для ЦСКА обнадеживающе. Нандо первым же трехочковым прервал свое молчание, причем бросал он очень издалека. Увы, остальные не сумели подхватить это начинание. Максимум, что удалось армейцам, так это сократить отставание до шести баллов. ЦСКА второй раз в этом сезоне проиграл "Фенербахче" - 71:77.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса