Валттери Боттас выиграл в Сочи первую гонку "Формулы-1" в карьере

11:48 01.05.2017
0 1130
Валттери Боттас выиграл в Сочи первую гонку "Формулы-1" в карьере
В Сочи завершился четвертый в истории Гран-при России "Формулы-1". Победителем стал финский пилот "Мерседеса" Валттери Боттас.

"Мерседес" был и остается гегемоном на сочинском автодроме. Дважды в Сочи выигрывал британец Льюис Хэмилтон, еще один раз побеждал уже бывший гонщик немецкой команды Нико Росберг. Но если в предыдущих сезонах сомнений в фаворите, в целом, не было, то сейчас предсказать победителя было сложнее. В этом сезоне в равную конкуренцию с "Мерседесом" вступил "Феррари" во главе с Себастьяном Феттелем, который перед гонкой в России возглавлял зачет пилотов и выиграл в Сочи квалификацию.

Впрочем, и говорить о возможном успехе Боттаса мало кто мог решиться. Переход в межсезонье в "Мерседес" вместо Росберга, безусловно, не мог не сказаться на результатах сильного и перспективного финна, и неслучайно именно будучи пилотом немецкой конюшни он впервые в карьере несколько гонок назад выиграл квалификацию. Однако пока ближайшим преследователем Феттеля остается Хэмилтон, и именно борьба между этими двумя пилотами была наиболее предсказуемой.

Однако практически сразу после старта Валттери, начавший гонку, третьим обогнал обе шедшие впереди "Феррари" - Кими Райкконена и Феттеля. И это лидерство финн сумел удержать до самого конца гонки. В итоге он стал первым, Феттель финишировал вторым, а Райкконен замкнул тройку. Хэмилтон занял четвертое место.

Награды победителям вручил президент РФ Владимир Путин, присутствовавший на гонке. Он прошел на подиум, и из его рук Боттас получил первый в карьере приз за победу на этапе "Формулы-1". А перед выходом на подиум Владимир Владимирович несколько минут пообщался с первой тройкой и поздравил гонщиков с успешным выступлением в Сочи.

В заезде не смог принять участие Фернандо Алонсо, выступающий за "Макларен". Его болид сломался на прогревочном круге и остановился на въезде на пит-лейн. Он не скрывал разочарования тем, что за четыре гонки нынешнего сезона он ни одну не довел до конца.

В отличие от него, от старта до финиша проехал россиянин Даниил Квят из "Торо Россо". Правда, финишировать в очках он не смог, заняв 12-е место, улучшив свой квалификационный результат на одну позицию. Теперь ему предстоит готовиться к следующему Гран-при, который состоится через две недели в Испании.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса