Северокорейцы в Северной столице: как строятся объекты к ЧМ-2018

18:08 31.05.2017
0 1076
Северокорейцы в Северной столице: как строятся объекты к ЧМ-2018

На строительстве стадиона в Петербурге работали северокорейцы в неприемлемых условиях труда, сообщают СМИ. DW о том, почему участие граждан КНДР в возведении объектов к ЧМ - спорная практика

Со стадионом в Петербурге на Крестовском острове, на котором пройдут решающие матчи Кубка конфедераций-2017 по футболу и чемпионата мира в следующем году, связан уже не один скандал, касющийся сроков и стоимости строительства. Теперь подрядчиков обвиняют в нарушениях прав человека при привлечении северокорейских рабочих к возведению долгостроя.

ФИФА нашла нарушения на стройке в Петербурге

Инспекционная комиссия Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), приезжавшая в Северную столицу России в сентябре и ноябре прошлого года, нашла "убедительные доказательства присутствия северокорейских рабочих на стройке стадиона в Санкт-Петербурге", пишет британская газета The Guardian со ссылкой на письмо президента ФИФА Джанни Инфантино руководителям североевропейских футбольных ассоциаций. "ФИФА осознает и решительно осуждает зачастую ужасающие условия труда, в которых работают северокорейские рабочие в разных странах мира", - говорится в письме.

В нем Инфантино указывает также на "сравнительно большое число несоблюдений" условий труда и "несчастные случаи, повлекшие смерть рабочих" на петербургской стройплощадке, отмечает The Guardian. ФИФА потребовала от генподрядчика устранить все эти проблемы.

Письмо Инфантино, датированное 22 мая, стало ответом на запрос глав футбольных союзов Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, которые обеспокоились соблюдением условий труда на строительстве стадиона в Санкт-Петербурге после публикации расследования норвежского футбольного журнала Josimar. В нем утверждалось, что субподрядчики - "Дальпитерстрой" и Seven Suns - задействовали на строительстве не менее 110 рабочих из КНДР. Северокорейцы работали с раннего утра до позднего вечера и жили в контейнерах, размещенных на огороженной территории стройплощадки, говорилось в материале Josimar.

В России отвергают обвинения в неприемлемых условиях труда

В ответ на статью The Guardian вице-премьер РФ Виталий Мутко заверил, что трудовое законодательство на строительстве петербургского стадиона полностью соблюдается: "Всем (рабочим "Стадиона Санкт-Петербург". - Ред.) были заплачены деньги. Все в соответствии с требованиями ФИФА. У нас ведется мониторинг условий труда, он постоянно публикуется, никаких вопросов не было и нет". Мутко назвал публикации СМИ "негативной информационной кампанией" в преддверии ЧМ-2018.

В документальном фильме Первого канала немецкого телевидения (ARD), показанном 25 мая, гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин подтвердил, что северокорейские рабочие действительно были заняты на строительных работах на стадионе в Санкт-Петербурге, но подчеркнул, что условия труда на объекте "не были неприемлемыми".

А инспекция ФИФА, проведенная в марте этого года, показала, что граждан КНДР на петербургской стройке больше не задействуют и претензии по условиям работы также были учтены, указано в письме Джанни Инфантино. Впрочем, генподрядчик петербургской арены "Метрострой" отчитался об окончании строительства еще в конце декабря 2016 года, а к концу марта были завершены и работы по дополнительным контрактам на достройку объекта.

ARD: В других городах - те же проблемы

Но в ряде городов России строительство арен все еще продолжается. Журналисты немецкого Первого канала обнаружили, что на реконструкции московского стадиона "Лужники" тоже заняты рабочие из КНДР. С одним из них им удалось побеседовать, рассказала DW один из авторов фильма Ольга Свириденко. "Он подтвердил, что приехал из Северной Кореи и работает на этой стройке непрерывно на протяжении 21 дня", - добавила журналистка. Алексей Сорокин заявил, что ему неизвестно о привлечении северокорейцев к возведению объектов к ЧМ-2018 где-либо, кроме Санкт-Петербурга.

В фильме ARD рассказывается также о плохих условиях труда на строительстве стадиона в Ростове-на-Дону. Здесь один из рабочих сообщил журналистам, что зарплаты строителям задерживают на протяжении пяти месяцев и у них есть всего два выходных в месяц, продолжила Ольга Свириденко.

"Жуткие условия" труда северокорейцев

Практика использования труда северокорейских рабочих в последние годы все чаще становится предметом критики со стороны структур Организации объединенных наций (ООН). Северокорейские граждане, работающие за рубежом, по сути, находятся на правах рабов, говорится в отчете спецдокладчика ООН по правам человека в КНДР от сентября 2015 года.

Условия, в которых они находятся, "можно приравнять к принудительному труду": без соблюдения норм трудового законодательства и техники безопасности, под присмотром сотрудников северокорейских госорганов и за мизерную зарплату (до 150 долларов в месяц, но 60-90% от этой суммы забирает государство). При этом "подавляющее большинство таких рабочих" трудоустроены в Китае и России, сказано в отчете.

"В России северокорейцы работают в совершенно жутких условиях, это рабский труд, за который они почти ничего не получают", - подтвердила в беседе с DW председатель комитета помощи трудовым мигрантам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. По словам правозащитницы, граждане КНДР, которым удавалось сбегать со стройплощадок в РФ, рассказывали ей "чудовищные вещи" об условиях работы. Пока северокорейцы, занятые на строительстве объектов к ЧМ-2018, к ней не обращались.

Россия игнорирует резолюцию Совбеза ООН, за которую голосовала?

Озабоченность эксплуатацией рабочих из КНДР выражалась в резолюции Генассамблеи ООН в октябре 2016 года. А 30 ноября Россия проголосовала вместе с другими постоянными членами Совбеза ООН за резолюцию по КНДР, в которой высказывалась обеспокоенность по поводу трудоустройства северокорейцев за рубежом, благодаря чему они зарабатывают твердую валюту, которую КНДР использует для своей ракетно-ядерной программы. По оценке спецдокладчика ООН, всего около 50 тысяч северокорейских граждан работают заграницей, принося Пхеньяну 1,2-2,3 млрд долларов в год.

Пресс-службы оргкомитета "Россия-2018" и ФИФА не отреагировали на запрос DW о нарушениях прав рабочих на стройплощадках спортивных арен к чемпионату мира и работе граждан КНДР на этих объектах.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса