Дочь Немцова заявила о нежелании СКР найти заказчиков убийства ее отца

20:01 29.06.2017
0 1000
Дочь Немцова заявила о нежелании СКР найти заказчиков убийства ее отца

Дочь политика Бориса Немцова Жанна называет ожидаемым вердикт присяжных по делу об убийстве ее отца, но считает преступление нераскрытым и не ждет, что следствие найдет заказчиков преступления.

"Присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении пятерых исполнителей убийства моего отца (по нашему мнению, вина Хамзата Бахаева не подкреплена достаточным количеством доказательств), однако дело осталось нераскрытым. Ничего другого от следствия и правоохранителей россияне не ожидали", - написала Немцова в четверг в фейсбуке.

Она добавила, что "следствие умудрилось даже не найти Руслана Мухудинова, водителя Руслана Геремеева, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства, хотя мы его считаем одним из исполнителей".

"Следствием было практически достоверно установлено, что замкомандира батальона "Север" Руслан Геремеев (человек из близкого круга Рамзана Кадырова) был старшим в преступной группе, однако ему не было предъявлено заочного обвинения и он даже не объявлен в розыск. Все это несколько противоречит реплике гособвинителя Марии Семененко, которая сказала на одном из последних заседаний суда, что поиск заказчиков и организаторов идет весьма успешно", - отметила Немцова.

По словам дочери убитого политика, сторона потерпевших не видит "никакого желания Следственного комитета установить и найти организаторов и заказчиков".

"Следствие и суд фантастически упорствовали в непризнании убийства политическим. (...) Следствие и суд явно не стремились к установлению истины о совершенном преступлении, поэтому отклоняли мои ходатайства о вызове на допрос главы Чечни Рамзана Кадырова, Адама Делимханова, Сулеймана Геремеева, Виктора Золотова. Это, конечно, не полноценное расследование, а его имитация", - заключила дочь политика.

Ранее коллегия присяжных в Московском окружном военном суде посчитала виновными всех пятерых подсудимых по эпизоду об убийстве Немцова.

Политик был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса