Материнский капитал: до какого года, размер, индексация, альтернативы

17:17 29.01.2017
0 1240
Материнский капитал: до какого года, размер, индексация, альтернативы

Минтруд и Минстрой обсуждают продление программы материнского капитала до конца 2023 года. Эксперты сомневаются в том, что программа, которая изначально задумывалась как конечная, будет продлена. Скорее всего, после 2018 года маткапитал заменят другими мерами стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми.

«За» и «против» продления маткапитала

Как рассказала в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заведующая лабораторией исследований демографии и миграции РАНХиГС Алла Макаренцева, предложение о продлении программы маткапитала до 2023 года вряд ли получит поддержку, поскольку программа изначально задумывалась как конечная. Однако на замену маткапиталу придут новые меры поддержки семей с детьми, убеждена эксперт. Ими могут стать денежные выплаты на содержание детей, компенсации затрат на ребенка, поддержка малообеспеченных семей, а также большая доступность к услугам по уходу за детьми.

«Вряд ли это предложение о продлении программы материнского капитала до 2023 года будет принято. Эта программа стартовала в 2007 году, эффективно действовала в течение 10 лет, и есть все основания полагать, что в 2018-2019 году закончится. Потому что за это время «накоплено» уже значительное количество рождений вторых детей, и их число продолжает увеличиваться. Соответственно – обязательства государства перед гражданами тоже возрастают. В какой-то момент они станут критическими.

Уже сейчас выплаты по маткапиталу достаточно большие, и дальше их наращивать некуда: это будет сложно для бюджета. Поэтому мне кажется маловероятным, что в реальности программу маткапитала продлят до 2023 года. Скорее всего, его «обменяют» на какие-то меры поддержки текущего дохода населения», – говорит Алла Макаренцева.

Чем заменят материнский капитал

Ранее стало известно об обсуждении продления программы материнского капитала после 2018 года. Некоторое время назад это подтвердил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. При этом рассматривается новый механизм выплаты маткапитала, предусмотренный для семей с ипотекой. В том случае, если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, семья, возможно, сможет получать материнский капитал не единовременно, а ежемесячно – для оплаты платежей по ипотеке.

«Сейчас есть ряд предложений, которые касаются замены маткапитала другими мерами поддержки семей с детьми – в частности, выплатами по текущему потреблению. Допустим, в размере прожиточного минимума на ребенка для тех семей, которые имеют доход ниже определенной черты. Это может стать своеобразной мерой по нуждаемости. Одна программа свернется, но появится новая – я назвала бы это так. Это будут в большей степени меры соцзащиты и соцподдержки, а не стимулирования рождаемости. Мне представляется такой вариант более реальным», – поясняет Алла Макаренцева.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене ежегодной индексации материнского капитала. Так называемая «заморозка» маткапитала продлится до 2020 года. Сейчас размер выплаты составляет 453 тысячи рублей. В 2016 году сертификатами материнского капитала воспользовались 4,1 млн человек.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса