ЦБ предложит банкам собирать биометрические данные россиян

12:55 28.08.2017
0 1024
ЦБ предложит банкам собирать биометрические данные россиян

Центробанк разработал законопроект, согласно которому банки будут обязаны собирать биометрические данные россиян, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Банке России.

Отмечается, что финансовые организации будут собирать изображения лица и голосовые слепки, что позволит создать единую биометрическую систему (ЕБС), которую планируется использовать для внедрения удаленной идентификации клиентов.

Разработка соответствующей технологической инфраструктуры уже ведется регулятором. В рабочую группу по созданию ЕБС включены крупнейшие банки страны, среди которых «Сбербанк», ВТБ, «Бинбанк» и Россельхозбанк.

Граждане, которые захотят сдать биометрические параметры, должны быть одновременно зарегистрированы и на портале госуслуг, поскольку ЕБС будет интегрирована с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Через ЕСИА при использовании биометрической идентификации банки будут подтверждать личность гражданина (ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, номер мобильного телефона).

Если гражданин не захочет этого делать, собирать биометрические данные у него не будут, обещают представители двух крупных российских банков, знакомые с ходом разработки законопроекта.

В ЕБС на каждого россиянина будет заводиться своего рода «карточка» с изображением лица и голосовым слепком. Эта система должна позволить гражданам проходить проверку с помощью биометрии и становиться клиентом любого банка без посещения его офиса.

Директор департамента аудита защищенности Digital Security Алексей Тюрин предупредил о том, что внешность человека, в отличие от логина и пароля, легко «украсть», взяв его фотографии из соцсетей, а голос можно «присвоить», позвонив по телефону и сделав запись разговора.

Кроме того, биометрические признаки нестатичны: после раннего пробуждения или во время болезни может временно измениться не только голос человека, но и его внешность.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса