Правительство решило отвязать соцплатежи от МРОТ

20:40 26.05.2017
0 1076
Правительство решило отвязать соцплатежи от МРОТ

Минэкономразвития предложило отвязать социальный платеж, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и повышать его на основе правительственных коэффициентов, заявил замглавы ведомства Олег Фомичев.

Замминистра считает, что повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума является правильным шагом.

Одновременное увеличение исходя из действующего порядка расчета взносов в государственные внебюджетные фонды повлияет на финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, сообщает газета «Известия».

Единственной сложностью является задача по быстрому доведению МРОТа до прожиточного минимума.

Решение — отвязать социальный платеж, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, от размера МРОТ и повышать его ежегодно на основе устанавливаемого отдельным решением правительства коэффициента, который будет привязан к росту потребительских цен, предлагает ведомство.

Обсуждаются и другие вариант. Например, привязать платеж к росту зарплат.

Не смотря на сценарий, Минэкономразвития планирует, чтобы коэффициент ежегодного изменения, на который будет умножаться базовая сумма, утверждался правительством с учетом текущей ситуации, а не автоматически был привязан к темпам роста МРОТа.

Ведомство ожидает, что законопроект вступит в силу со следующего года.

Ведомство предполагает в качестве базовой цифры, которая ежегодно будет индексироваться на утвержденный правительством коэффициент, считать размер МРОТа, который будет дейс


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса