Россия вернулась к демографической пропасти

20:35 23.03.2017
0 1091
Россия вернулась к демографической пропасти

Сейчас Россия находится в достаточно сложном периоде изменения возрастной структуры населения: численность и доля трудоспособного населения резко снижается, считает директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

Трудоспособное население и далее будет стареть, а доля молодого поколения сокращаться. Это приведет к колоссальному росту нагрузки на одного работающего. Долгие годы эта нагрузка падала, в 2011 году был достигнут минимум за весь послевоенный период. Но теперь она вырастет с 50 до 75 неработающих человек на 100 работников.

После 2007 года уже резко повысилось число пенсионеров, но тогда Минздрав объяснил ситуацию резким ростом продолжительности жизни. На деле в стране выросло число пожилых людей после резкого снижения этого показателя, что объяснялось «следом войны»: в 40-е годы прошлого века была очень низкая рождаемость и количество пенсионеров из этого поколения было не так много. Когда на пенсию стали выходить рожденные в послевоенные годы и позже, ситуация стала меняться.

По продолжительности жизни страна вернулась к показателям 60-х и 80-х годов. В этом контексте нельзя не отметить серьезную проблему смертности от СПИДа. В стране существует реальная угроза этой эпидемии, что также будет отражаться в продолжительности жизни граждан.

Страна стоит на пороге сокращения численности женщин самого подходящего для рождения детей возраста – от 25 до 30 лет. Через 2-3 года, после завершения периода слабого естественного прироста населения, на демографическом графике восстановится знаменитый «русский крест» – пересечение числа рождений и смертей, где первая кривая падает, а вторая — растет.

Россия при ее огромных территориях нуждается в людях, особенно ее азиатская часть – она теряет население, которое стягивается в европейскую часть страны, и, в первую очередь, в крупные центры. В итоге получается огромный территориальный дисбаланс страны — она пустеет. Так, сегодня на азиатской части, а это три четверти территории России, проживает всего 29 млн человек.

По словам эксперта, слабый прирост населения все эти годы был связан с притоком мигрантов. С начала 90-х годов в Россию приехало примерно 9 млн человек, что уменьшило естественную убыль, иначе страна бы потеряла в численности 13 млн человек.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса