Путин поручил Собянину снести в Москве "хрущевки"

15:11 23.02.2017
0 1216
Путин поручил Собянину снести в Москве "хрущевки"

"Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением", - заявил глава государства на встрече с Собяниным, сообщает ТАСС. По словам Путина, "вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее". 

В свою очередь Собянин рассчитывает, что программу по расселению жителей столичных "хрущевок" завершат в 2017-2018 гг. "Остались буквально считанные единицы домов. Думаю, что в 2017-2018 гг. мы полностью закончим эту программу", - заявил Собянин. 

По этой программе уже переселили 160 тыс. московских семей, им предоставили новое жилье общей площадью 6 млн кв. м. 

"Тем не менее, несмотря на то что мы эту часть программы реализовали, в Москве немало еще остается жилья, мягко говоря, некомфортного, по большому счету ветхого жилья. Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли. Но их значительно больше - около 25 млн кв. м, в них проживают 1,6 млн москвичей", - пояснил мэр столицы. 

Состояние таких домов плохое. "Балконы, которые провисают, и кроме как их срезать, больше их никак не отремонтируешь. Центральное отопление вмонтировано прямо в стены домов. И чтобы их отремонтировать, надо выломать все стены либо разместить отопление внутри жилых помещений, что уменьшит и так небольшое пространство. Канализация вмонтирована в стены между квартирами. Чтобы ее отремонтировать, надо снести перегородки между квартирами или вынести стояк. Но выносить некуда, потому что это уже купленное пространство. 

Подвалов нет в пятиэтажках, есть небольшое пространство. Чтобы его отремонтировать, надо вскрыть все полы на первых этажах. Стены находятся в очень плохом состоянии. Те, которые в хорошем состоянии, боюсь, что через десять лет они тоже будут в таком же состоянии. Фасады, швы разошлись, стыки. Печальное зрелище", - заключил Собянин.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса