Минтруд предсказывает три года снижения реальных пенсий в России

20:48 21.01.2017
0 1201
Минтруд предсказывает три года снижения реальных пенсий в России

Реальный размер пенсий россиян будет в ближайшие три года снижаться. С таким прогнозом в субботу, 21 января, на съезде партии "Единая Россия" выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Глава Минтруда ожидает снижения реальных пенсий на "полпроцента каждый год". Такая динамика связана с тем, что выплаты "работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются" на уровень инфляции, пояснили журналистам в пресс-службе ведомства.

В конце декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал инициированный правительством закон об отмене индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

Несколькими месяцами ранее российский премьер Дмитрий Медведев, объясняя планы правительства, заявил: "Если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать. Тогда, наверное, справедливо было бы подумать о том, чтобы такая категория граждан у нас индексацию не получала".


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса