Росимущество ускорит приватизацию "Совкомфлота"

20:52 17.03.2017
0 1076
Росимущество ускорит приватизацию "Совкомфлота"

В ближайшее время инвестконсультант должен представить второй отчет о приватизации "Совкомфлота", после этого можно более предметно говорить о самой приватизации, заявил глава Росимущества, замминистра экономического развития Дмитрий Пристансков, сообщает "Интерфакс". 

Переговоры с возможными инвесторами идут, в списке значатся также негосударственные пенсионные фонды, но для их участия в приватизации необходимо согласие Банка России, которое пока не получено. 

"Понятно, что работа уже идет, нужно будет активизировать работу, связанную с оценкой пакета. Как вы знаете, мы структурируем сделку: часть идет в доход федерального бюджета, а часть, соответственно, на докапитализацию самого "Совкомфлота" за счет выпуска дополнительной эмиссии акций. Сейчас мы ожидаем второго отчета о сделке от инвестконсультанта. На следующей неделе у меня запланировано очередное совещание с ним. 

Для нас сейчас самое важное - найти оптимальные возможности с точки зрения рынка. Как сообщалось, мы будем размещаться на Московской бирже. Сейчас мы уже ведем переговоры, в том числе с негосударственными пенсионными фондами. Мы изначально планировали активное участие пенсионных фондов в этой сделке. 

Но законодательство, которое регулирует их деятельность, не позволяет им участвовать в приобретении акций общества, которое в данный момент не размещено на бирже. Мы вели переговоры с Центральным банком, но на данном этапе Центральный банк пока не поддержал наши предложения в этой части. Но это пока диалог, понятно, что у нас есть еще время. 

Таким образом, к 15 мая должна быть завершена подготовительная работа. Но это, конечно, не значит, что к 15 мая сделка будет завершена, потому что должно быть еще road show и так далее", - заключил Пристансков.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса