Сбербанк ограничил выдачу наличных на Украине

13:01 15.03.2017
0 1178
Сбербанк ограничил выдачу наличных на Украине

Дочерний банк российского «Сбербанка» в Киеве ограничил выдачу наличных физическим лицам через кассы отделений и банкоматов.

В сообщении банка говорится, что введение временных лимитов на выдачу наличных со счетов физических лиц связано с «неправомерными действиями третьих лиц в отношении блокировки главного офиса Сбербанка», а также в связи с тем, что банкоматам банка был причинен «физический вред». Все это повлекло за собой нарушение графиков инкассации отделений и банкоматов.

С 15 марта срочные вклады физических лиц возвращаются без применения комиссии за снятие наличных, но в ограниченном объеме, как и выдача денег с текущих счетов, — 30 тыс. грн в сутки. Депозитные сертификаты во время действия ограничений будут выдаваться через кассы в рамках законодательства без ограничений.

Сбербанк также с 15 марта установил комиссию на переводы клиентами-физлицами средств в иностранной валюте со счетов в банке в другие учреждения в размере 5% от суммы перевода, но не менее $50, 50 евро или 3000 российских рублей.

Кроме того, с 14 марта банком введены временные лимиты на снятие наличных средств с карточных счетов в размере 20 тыс. грн в сутки по гривневым счетам и $800 или 800 евро в сутки – по валютным счетам.

Ранее активисты украинской радикальной организации «Азов», которые объявили о блокировании на Украине банкоматов российских банков, провели акцию у офиса Сбербанка в центре Киева. По их словам, они намерены вести круглосуточное дежурство около всех отделений Сбербанка по стране, чтобы добиться отзыва его лицензии, а также запрета на работу всех российских банков на Украине.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса