Проблема «забалансовых вкладов» перереросла в хроническую болезнь банковской системы

12:59 15.03.2017
0 1128
Проблема «забалансовых вкладов» перереросла в хроническую болезнь банковской системы

Госкомпания выявила проблему увеличения забалансовых вкладов в банках после отзывов лицензии. Общая сумма неучтенных вкладов почти на 68 тысяч счетов составила порядка 57 млрд рублей. За 2016 год произошло 88 страховых случаев, а общая сумма выплат составила 569 млрд рублей.

В агентстве уверены в том, что значительная часть жертв — это «профессиональные» вкладчики, которые размещают вклады в пределах страховой суммы (до 1,4 млн руб.) в банках, предлагающих максимальную доходность, невзирая на надежность банка, и многократно получающие страховую компенсацию от государства.

Самый крупный объем скрытых вкладов обнаружен в «Аркс-банке». Этот случай также стал рекордным по длительности ведения двойной бухгалтерии. Руководство банка скрывало вклады на общую сумму свыше 35 млрд рублей в течение полутора лет. Эксперты считают, что одной из причин активизации банкиров по сокрытию вкладов стала жесткая борьба Центробанка с завышенными ставками.

По данным АСВ, за все время существования системы страхования вкладов почти 160 тысяч вкладчиков более трех раз получали страховое возмещение, а почти 3 тысячи из них получали страховое возмещение более 20 раз. Рекордом стало обращение одного вкладчика за страховым возмещением более 100 раз. На таких вкладчиков приходится около 40% всех выплат АСВ.

По мнению экспертов, ЦБ способен бороться с забалансовыми вкладами осуществлять контрольные закупки, обращать внимание на рекламу вкладов от банка с ограничениями и так далее. Только регулятор не спешит использовать имеющиеся инструменты и потому возникает вопрос к качеству надзора.

Эксперты также считают, что у регуляторов банковского сектора есть инструменты и для борьбы с «профессиональными» вкладчиками. Для того, чтобы граждане не успевали перекладывать денежные средства из одного рухнувшего банка в другой, достаточно продлить срок возврата денег с двух недель до шести месяцев.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса