Шувалов: надо готовиться к отмене продэмбарго

17:58 14.01.2017
0 1123
Шувалов: надо готовиться к отмене продэмбарго

"Наверное, пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции. Во всяком случае в моей работе мне и министру сельского хозяйства, министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены. Даже если этого не произойдет, это будет другая для нас задача", - отметил Шувалов, сообщает ТАСС.

Продовольственный рынок России рано или поздно придется открывать, пояснил первый вице-премьер. В августе 2014 г. Россия ограничила ввоз продовольствия из стран, которые ввели против России санкции. Продэмбарго действует до 31 декабря 2017 г.

"Как будет развиваться политическая повестка, мы с вами увидим. Придет новая администрация США. Как это все будет развиваться в их диалоге США и ЕС, как они будут говорить с нами. Вы знаете позицию нашего президента. Мы готовы всегда к этому диалогу настолько, насколько к этому готовы наши партнеры. Но я в своей работе должен думать об этом периоде - до 31 декабря 2017 г. И все игроки на рынке должны к этому также готовиться. Произойдет продление, не произойдет - это политическая повестка", - заявил Шувалов.

Российские сельхозпроизводители не должны рассчитывать, что государство после отмены продэмбарго применит какие-то протекционистские меры. "Будет призыв к правительству защитить экономически. Это не должно произойти", - подчеркнул Шувалов.

После отмены контрсанкций могут последовать обращения как в Госдуму, так и в региональные парламенты с просьбой защитить отечественных производителей от западных товаров, которые начнут поступать на российский рынок. "Запрос будет очень жесткий (о защитных мерах - прим. ред.)", - заключил Шувалов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса