Кризис в недвижимости: продавцы недосчитались покупателей

18:33 14.01.2017
0 1289
Кризис в недвижимости: продавцы недосчитались покупателей

Аналитики инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подсчитали, что четыре из пяти продаваемых квартир в итоге оформляются с дисконтом от изначальной стоимости, хотя раньше доля таких объектов составляла лишь треть. Исключением являются изначально с большой скидкой предложенные объекты.

Ситуация вынуждает продавцов быть сговорчивее и предоставлять потенциальному покупателю скидку, которую в «сытые» годы никто никогда не предложил бы. К тому же и покупатели стараются биться за каждый процент скидки, затягивая переговоры на месяцы, рассказывают эксперты компании.

За прошлый год продавцы стали скидывать до 5-8% от изначальной стоимости, хотя год назад этот показатель был на уровне 2-3%. Повысился и объем так называемых разбитых альтернативных сделок. Когда продавец, реализуя свой объект, не спешит приобретать другое жилье и соглашается жить в арендуемой, выжидая больших скидок от рынка.

Если еще год назад покупатели боялись, что не смогут купить желаемый объект, поскольку свою квартиру продадут, а за время поиска новой цены на рынке вырастут, но теперь такого страха нет. Доля альтернативных сделок достигала 10%, хотя раньше на такое решались только единичные покупатели.

Увеличился и средний срок ожидания клиента-покупателя, если раньше объект уходил за два месяца, то теперь на это уходит почти четыре. Кризис сказался и на самом типе клиента, уменьшилось количество покупателей с наличными деньгами — доля ипотечных сделок выросла до половины, ранее составляя лишь треть. С другой стороны, и стоимость квартир снизилась почти на 15% за год и продолжает снижаться, не видя ближайшего «дна», считают в риэлторской сфере.

«Никаких перспектив для роста цен в ближайшее время не наблюдается», — считает директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Он полагает, что стоимость жилья будет уменьшаться на 5-7% в год еще как минимум два года, причем новостройки будут дешеветь сильнее, чем «вторичка».


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса