Украина решила штрафовать за русский язык

12:50 13.06.2017
0 1094
Украина решила штрафовать за русский язык
В Раде зарегистрирован новый языковой проект, который предусматривает доминроивание украинского языка во всех сферах публичной жизни — органах власти, суде, уголовном производстве, магазинах, школах, больницах. На украинский хотят перевести минимум половину издаваемых в Украине книг, подавляющее большинство газет, журналов, интернет-сайтов и даже соцсети, сообщает украинское издание "Вести". Более того, за русский язык хотят штрафовать. 
 
Одна из основных новелл проекта — формирование нового органа, который будет следить за утверждением украинского языка. Чиновники получат право измерять уровень владения языком у госслужащих и у тех, кто планирует получить украинское гражданство. Если члены комиссии увидят признаки «надругательства» над языком, например, в магазине или аптеке (речь может идти о грамматических ошибках в названии продуктов. — прим. ред.), то смогут выписать предпринимателям штраф. При этом публичное унижение или презрение к украинскому языку приравнивается к противоправному действию, равнозначному надругательству над государственными символами Украины. Ответственность наступит за умышленное искажение языка в документах или текстах или же за нарушение языковых стандартов.
 
Нынешний законопроект уже четвертый с 2014 года. Среди авторов чтслятся почти 80 депутатов из различных фракций Рады, главы фракций и комитетов. Поддержка есть не только в «Народном фронте», но и у БПП, Радикальной партии и «Самопомочи». Внушительный коллектив авторов означает, что проект будут форсировать и попытаются принять уже на текущей сессии (до 14 июля), отмечает "Новороссия".
 
Политолог Андрей Золотарев считает, что законопроект носит явно дискриминационный характер для тех, кто не согласен с его нормами.
 
- Для тех, кто пришел к власти, существующие нормы являются слишком либеральными. Прикрываясь словами о защите языка и прав «титульной нации», они продолжают курс на раскол страны. Логика в том, чтобы разделить народ и спокойно управлять разрозненными частями. Те люди, которые много говорили о единой Украине, начали делить украинцев на сорта, - считает Золотарев. 
 
Напомним, что 6 июня президент Украины Порошенко подписал закон о введении языковых квот на телевидении. Речь идет об обязательном вещании на украинском 75% времени в течение недели и промежутков времени 7-18:00 и 18:00-22:00 на общегосударственных телеканалах. На местных каналах квота составляет 60% (в первом чтении речь шла о половине времени). Если телекомпания вещает в нескольких областях, она приравниваются к общегосударственной. Ранее против этого нововведения администрации Порошенко выступила даже Венгерская община Закарпатья, собрав 64 тыс. подписей под обращением к президенту с просьбой отменить квоты.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса