ЦБ нашел инвестора для «Генбанка» и ввел временную администрацию

15:39 10.08.2017
0 1010
ЦБ нашел инвестора для «Генбанка» и ввел временную администрацию

Банк России ввел временную администрацию в крымском «Генбанке» и пригласил в качестве инвестора входящий в группу «Россия» банк «Собинбанк», сообщается на сайте регулятора.

Банк продолжит работу в обычном режиме, отмечает ЦБ. Такие меры ЦБ объяснил «поддержкой деятельности банка и повышения его финансовой устойчивости». По мнению регулятора, это расширит программы кредитования, которые необходимы для крымской экономики и населения.

В «Генбанк» назначена временная администрация для обеспечения непрерывности деятельности до передачи банка инвестору, при этом банк продолжит работу в обычном режиме, заверил регулятор.

В ЦБ отмечают, что реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечня оказываемых банковских услуг.

Ранее о том, что входящий в группу банка «Россия» «Собинбанк» станет системным инвестором «Генбанка», сообщал сам крымский банк. Решение о привлечении Собинбанка в качестве инвестора было принято правительством Республики Крым на правах акционера «Генбанка».

«Генбанк» был создан в 1993 года и сейчас является одним из трех работающих в Крыму банков. Владельцами 50% являются органы исполнительной власти Республики Крым и города Севастополь, остальными долями владеют несколько физлиц.

По данным «Банки.ру», по активам он занимает второе место в регионе и 121 место в банковской системе России. Головной офис банка находится в Симферополе, три филиала — в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. На территории Крыма у банка более 200 отделений. После вхождения полуострова в состав России «Генбанк» с 2015 года находится под санкциями США.

Помимо «Генбанка» в Крыму работают Российский национальный коммерческий банк, Черноморский банк развития и реконструкции, а также присутствуют филиалы «Крайинвестбанка», «Темпбанка», ИС Банка, «Северного кредита», «России» и ВВБ.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса