ЦБ заподозрил топ-менеджмент «Югры» в манипуляциях с отчетностью

17:20 10.07.2017
0 1067
ЦБ заподозрил топ-менеджмент «Югры» в манипуляциях с отчетностью

Зампред ЦБ Поздышев заявил, что ЦБ вел временную администрацию в банке «Югра» из-за недоверия к топ-менеджменту банка.

«Почему мы посчитали необходимым это сделать? Потому что на протяжении последних нескольких месяцев у нас есть признаки того, что отчетность, которую нам предоставляет сам банк, является недостоверной. Также у нас есть признаки возможного вывода активов и возможные манипуляции со вкладами», — заявил Поздышев.

Он сообщил, что у ЦБ есть основания для обращения в правоохранительные органы касательно деятельности банка.

«ЦБ уже направил соответствующие обращения — они определят, кого конкретно они коснутся», — подчеркнул Поздышев.

Боле того, как заявила директор департамента банковского надзора ЦБ РФ Анны Орленко, с помощью операций со стройматериалами топ-менеджмент банка пытался скрыть большую дыру в балансе и вывод средств.

«Почти у всех заемщиков были огромные объемы сделок по торговле стройматериалами, что само по себе странно. Совокупный оборот таких сделок доходил до 300 млрд в какой-то момент. Это очень нетипично. Обычно таким образом камуфлируются большие проблемы в балансе банка. И очень большие обороты — около 86% — расчетов между юридическими лицами проходились на три банка. Это тоже говорит о том, что, возможно, были некие технические компании, которые многократно перебрасывали деньги между собой, чтобы закамуфлировать свое реальное финансовое состояние, например, показатели выручки», — заявила Орленко.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса