Путин поручил выделить землю под строительство ЖСК

13:39 10.05.2017
0 1125
Путин поручил выделить землю под строительство ЖСК

Речь идет о земле, находящейся в муниципальной собственности и собственности субъектов России. "Правительству РФ при участии АО "АИЖК" представить предложения по расширению вовлечения в оборот земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в собственности субъектов РФ, с целью строительства на них жилья посредством создания жилищно-строительных кооперативов с использованием опыта единого института развития в жилищной сфере", - отмечено в поручении Путина. 

Президент назначил ответственными за исполнение поручения премьер-министра Дмитрия Медведева и главу АИЖК Александра Плутника. 

Между тем "одним из важнейших вызовов для АИЖК в 2017 г. станет интеграция АКБ "Российский капитал" в состав единого института развития в жилищной сфере. В связи с планируемым приобретением банка мы приступили к актуализации стратегии АИЖК на 2016-2020 гг. Наша задача - развитие на базе банка прибыльного финансового института, сфокусированного на задачах развития жилищной сферы, определенных федеральным законом 225-ФЗ. При этом мы нацелены на сохранение кредитного качества и финансовой устойчивости агентства, необходимых для реализации программы развития вторичного рынка ипотечного кредитования с использованием однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК", - подчеркнул Плутник. 

"АИЖК совместно с крупнейшими банками в сегменте ипотечного кредитования приступило к реализации программы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов через механизм Фабрики ИЦБ. До конца II квартала планируется закрыть сделку с ПАО "Сбербанк" по выпуску однотраншевых ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК объемом около 50 млрд руб. Всего в настоящее время в стадии подготовки находятся сделки на сумму свыше 150 млрд руб. с банками, занимающими 80% ипотечного рынка", - отмечает АИЖК.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса